Recepción de canales de la TDT en A Coruña

Relación de cadenas de televisión de la TDT con sus respectivos canales, de ámbito nacional, regional y local, que se pueden recibir en la provincia de A Coruña.

El listado contempla las señales activas de forma oficial desde el 2015 tras la aplicación del denominado Dividendo Digital.

.

Coruña. Frecuencias de la TDT en Coruña

CANALNOMBRE DE LA CADENAMUXCOBERTURAPROGRAMACIÓN
22La 1RGE1Coruña Generalista
22La 2RGE1CoruñaGeneralista
22ClanRGE1Coruña Infantil
2224 HorasRGE1CoruñaNoticias
23Santiago TVLOCALSantiago de CompostelaGeneralista
23Correo TVLOCALSantiago de CompostelaGeneralista
24RTV EumeLOCALAs Pontes de García RodríguezGeneralista
25TVGMAUT-GALCoruña Generalista
25TVG 2MAUT-GALCoruña Generalista
25V TelevisiónMAUT-GALCoruñaGeneralista
277 Canal Rias BaixasLOCALRibeiraGeneralista
28CuatroMPE3Coruña Generalista
28Cuatro HDMPE3CoruñaGeneralista
28TelecincoMPE3Coruña Generalista
28Telecinco HDMPE3Coruña Generalista
28Factoría de FicciónMPE3CoruñaCine y series
28DivinityMPE3CoruñaCine y series
39Atreseries HDMPE5Coruña NorteCine y series
34Ferrol TVLOCALFerrolGeneralista
3513 TVMPE1Coruña Generalista
35Discovery MaxMPE1Coruña Documentales
35Disney ChannelMPE1CoruñaInfantil
35Paramount ChannelMPE1CoruñaCine
38La Sexta HDMPE2CoruñaGeneralista
38La SextaMPE2CoruñaGeneralista
38Antena 3 HDMPE2CoruñaGeneralista
38Antena 3MPE2CoruñaGeneralista
38NeoxMPE2CoruñaCine y Series
38NovaMPE2Coruña Cine y Series
42La 1 HDRGE1Coruña Generalista
42Teledeporte HDRGE1Coruña Deportes
42TeledeporteRGE1Coruña Deportes
45EnergyMPE4Coruña Cine y Series
45BoingMPE4Coruña Infantil
45MegaMPE4Coruña Entretenimiento
48Atreseries HDMPE5Coruña SurCine y Series
Frecuencias por
Comunidades
Autonómicas
Frecuencias de la TDT en Galicia



Abegondo, Coirós, Neda, Aranga, Coristanco, Oleiros, Ares, Coruña (A), Ortigueira, Arteixo, Culleredo, Oza dos Ríos, Bergondo, Curtis, Paderne, Betanzos, Fene, Ponteceso, Cabana de Bergantiños, Ferrol, Pontedeume, Cabanas, Irixoa, Pontes de García Rodríguez (As), Camariñas, Laxe, Sada, Cambre, Laracha (A), San Sadurniño, Capela (A), Malpica de Bergantiños, Somozas (As), Carballo, Mañón, Valdoviño, Carral, Miño, Vilarmaior, Cedeira, Moeche, Vimianzo, Cerceda, Monfero, Zas, Cerdido, Mugardos, Cariño, Cesuras, Narón, Muras, As Pontes de García Rodríguez, Carballo, Ferrol, A Coruña, Ribeira, Santiago de Compostela, Vimianzo

Se el primero en comentar

Deja un comentario